8(499)583-05-45

Наши новости

Краткие разъяснения Верховного суда РФ по работе с должниками

17.04.2020

                                                  УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕЕНИКИ

       имеющие задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги!     

 

    ООО «ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОГРАММ» осуществляет работу с должниками, что   в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного суда РФ  № 22 от 27.06.2017г., а также в соблюдением норм действующего законодательства РФ.

 

       Для информации подготовлены основные разъяснения   пленума ВС РФ об обязанностях собственников ( нанимателей) ПО СВОЕВРЕМЕННОМУ  ВНЕСЕНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ и СВОЕВРЕМЕННОМ У ПОГАШЕНИЮ ОБРАЗОВАВШЕЙСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

 

                                                             Верховный суд разъясняет:

 

   Верховный суд РФ  разъяснил, что наниматели и собственники жилых помещений обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом если он предусмотрен проектом.

  Верховный суд РФ в своем Пленуме  № 22 от 27.06.2017г указал, что отсутствие письменного договора с управляющей компанией не освобождает собственника от уплаты за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

   Верховный суд РФ в своем Пленуме  № 22 от 27.06.2017г указал , что при рассмотрении дел о взыскании задолженности следует исходить из положений ст. 36 ЖК РФ в, которой определен состав общедомового имущества.

  Верховный суд РФ в своем Пленуме  № 22 от 27.06.2017г указал, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с  момента возникновения права собственности на такое помещение, а также  с момента получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию с момента передачи  жилого помещения.

 Верховный суд РФ в своем Пленуме  № 22 от 27.06.2017г указал, что временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за пользование жилым помещение ( платы за наем) платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на обще домовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

 

  Также Верховный суд в своем Пленуме  № 22 от 27.06.2017г указал, что  ненадлежащее исполнение  нанимателями (собственниками)  и членами их семьи обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги может служить основанием для приостановление или ограничения этой коммунальной услуги за, которую имеется задолженность.

  Также Верховный суд в своем Пленуме  № 22 от 27.06.2017г указал, приостановление коммунальной допускается только после уведомления собственника (нанимателя) в сроки и порядке установленном п. 119 Правил № 354 от 06.05.2011  предоставления коммунальных услуг.

 

   Исходя из смыла Постановления Пленума Верховного суда РФ задолженность в любом случае будет взыскана  и плата за содержание жилого помещения и коммунальные услуги должна вноситься  в соответствии с ч.1. ст 155 ЖК РФ.

 

  Судебное взыскание  задолженности осуществляется, как в приказном, так и в исковом производстве с передачей исполнительных документов в УФСПП России.

 

                                                                  Дополнительно УК разъясняет:

 

   Если Вы получили досудебную претензию или уведомление о имеющейся задолженности,  Вы незамедлительно должны обратиться в юридический отдел или бухгалтерию для выяснения периода задолженности,  а также решить вопрос мирным путем заключив Соглашение о реструктуризации задолженности сроком. Также Вы можете написать письменное заявление  на предоставлении рассрочки с указанием ФИО, адреса, контактного телефона,  а также в заявлении должно быть указаны ФИО руководителя Управляющей компании на электронную почту  csp_info@mail.ru c пометкой для юридического отдела,  а также   вопрос мирного урегулирования спора может быть разрешен входе личного приема в кабинете № 9.

     Также при наличии задолженности справку об отсутствии задолженности бухгалтерия не выдает, пока долг не будет погашен.


все Наши новости