8(499)583-05-45

Наши новости

Уважаемые Собственники и наниматели жилых помещений

30.12.2020

Уважаемые Собственники и наниматели жилых помещений

 

С 11.01.2021 ООО «Центр Сопровождения Программ» ВВИДУ ОТМЕНЫ МАРАТОРИЯ НА НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ И ОГРАНИМЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СООБЩАЕТ, СЛЕДУЮЩЕЕ:

 

Что в 2021 г. Будут вводится следующие меры по уменьшению задолженности жителей перед управляющей компанией, а также будут проводится иная работа по приведению общедомового имущества в соответствии с техническим паспортом многоквартирного дома и обязанию собственников убрать мусор и захламления с межквартирных холлов.

 

Принудительные меры воздействия:

 

ВВЕДЕНИЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ :

 

В СООТВЕТСТВИИ С Ч. 14 СТ. 155 ЖК РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

 

Претензионно-исковая работа:

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДОСУДЕБНЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ В СВЯЗИ С НЕСВРОЕВРЕМЕННЫМ ВНЕСЕНИЕМ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В НАРУШЕНИЕ Ч.1 СТ .155 ЖК РФ, т.е. сроком до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, также данное положение закреплено в Договорах Управления многоквартирными домами.

Предъявление к собственникам исковых заявлений в суд о взыскании неосновательного обогащения за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с процентами за пользования чужими денежными средствами рассчитанными по правилам ст. 395 ЖК РФ и направлению исполнительных листов в УФСПП России, для принудительного взыскания задолженности.

Верховный суд РФ разъяснил, что наниматели и собственники жилых помещений обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом если он предусмотрен проектом;

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ:

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

 

Ограничение коммунальных услуг по водоотведению

 

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354 ( п.119) будет направляться в приложении к платежному документу или по электронному адресу или в почтовый ящик или лично под роспись или почтовым отправлением.

Вывешивание обезличенного списка должников на подъезд многоквартирного дома и размещении указанного списка в ГИС ЖКХ и на официальном сайте ООО «Центр Сопровождения Программ».

Начинается плодотворная работа с захламлением межквартирных холлов, а также перепланировки мест общего пользования в МКД.

01.01.2021 ООО «Центр Сопровождения Программ» в рамках ежедневного обхода и осмотра мест общего пользования ( межквартирных холлов, лестничных клеток, лифтовых холлов) будет составлять Акт о захламлении собственниками общедомового имущества путем размещения в нем, веще личного обихода ( шкафов, тумбочек, кресел, велосипедов, колясок, детских санок и ватрушек, турников), а также размещение крупногабаритного мусора, так как данные действия собственников нарушают положения п. 3.2.16 Постановления Госстроя № 170 от 27.09.2003г. «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» размешенные на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию инвентарю не должны быть загроможденными. В соответствии с пп. «к» запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных клетках и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", в состав общедомового имущества многоквартирного дома включается следующее: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Так же если собственники осуществили незаконное переоборудование межквартирных холлов с увеличением жилой площади, исковые заявления о перепланировки межквартирных холлов и приведении их в соответствии с техническим паспортом многоквартирного дома.

По итога обхода техники смотрители составляют Акт, в котором отражают выявленные нарушения

В случае не устранения данного акта Управляющая организация обратиться в суд с иском о обязании устранить нарушения и привести общедомовое имущество в порядок.(судебные Решения по захламлению Управляющая организация в наличии имеет, равно как и исполнительное производство по данному вопросу).

В соответствии со ст. ст. 26,26 ЖК РФ данные действия относятся к перепланировки и переоборудованию мест общего пользования.

 

Вытяжка (приточно-вытяжная канализация)

 

В силу Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170, самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который применяется к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления, входят работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, и в частности работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов, в том числе устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений (п. 15).

Собственники осуществляют незаконную перепланировку приточно-вытяжных канализаций, путем демонтажа короба и закрытия воздуховода в следствии чего плохо работает система дымоудаления в многоквартирном доме. (судебные решения по данному вопросу в ООО «Центр Сопровождения Программ имеются).

 

С уважением,

ООО «Центр Сопровождения Программ»

 


все Наши новости